Lot n° 10

Estimation :

PONGE (Francis) : Paroles à propos des nus de Fautrier. Galerie Rive droite éd., Paris, 1956. Un volume. 25 par 31 cm. En feuilles, sous couverture imprimée. L'un des exemplaires nominatifs (pour Robert DROGUET) sur vergé d'ARCHES contenant une lithographie intitulée «original multiple». Et une reproduction d'un des tableaux de l'exposition. Petites salissures sur la couverture, sans gravité. L'ouvrage est partiellement paginé. Il est décrit dans différentes bibliothèques comme comportant 14 feuilles, et notre exemplaire a bien les 14 feuilles. Très belle épreuve tirée pleines marges sur vélin fort, signée à l'encre rouge, tirée par FAUTRIER dans son atelier à Chatenay-Malabry sur un fond original à l'huile, différent pour chaque épreuve. Le carton d'invitation, signé par le peintre, Jean Fautrier (1898-1964) est joint. Robert DROGUET, poète et typographe était un ami proche de FAUTRIER, et lui consacrera un livre, Fautrier 43.