Lot n° 8
SAINT-JULIEN DE BALLEURE (Pierre de) : Meslanges historiques, et Recueils de diverses matières, pour la pluspart paradoxalles, & néantmoins vrayes. Lyon, Benoist Rigaud, 1589. Un volume.

11 par 17 cm. (30)-une gravure (un blason)-702-(1) pages. Un tableau dépliant. Plein chagrin rouge moderne, dos 5 nerfs, plats rapporté. Reliure en très bel état, intérieur en bon état (quelques feuillets avec une trace de mouillure claire). Annotations anciennes à l'encre en marge. Le tableau dépliant a été refait.

Édition de 1588 avec un nouveau titre à la date de 1589. Recueil de dissertations curieuses, relatives à l'histoire de France, introduites par de jolies lettrines.
Malgré ses défauts, un exemplaire agréable