Lot n° 3

Estimation :

PINELLI (Bartolomeo) : Raccolta di cinquanta costumi li piu interessanti delle citta terre e paesi in provincie diverse del regno di Napoli. Roma, Lazzari, 1814. Un volume. 26,5 par 40 cm. Titre gravé, et 15 planches de costumes napolitains. Demi-toile d'époque, papier des plats usés. Quelques rousseurs claires, surtout en marges. Petit défaut de papier sur le titre, avec manque. Notre exemplaire ne comprend que 15 planches, avec les numéros suivants : 50, 47, 24, 21, 16, 20, 10, 49 (mouillure claire sur cette planche), 9, 19, 13, 28, 17, 12, 4. Rare édition figurant des costumes, de l'artisanat et des scènes de la vie populaire du royaume de Naples.