Baigneuse au tub
Dessin au crayon noir et à l'estompe, porte le timbre «Atelier ED. DEGAS» et numéroté 1546 et Ph 805 au dos.
À vue : 47 x 36 cm
La feuille : 56,3 x 36 cm
Provenance :
- Ancienne collection Ambroise Vollard
- Acquis de Vollard par Mme G.
- par descendance à l'actuel propriétaire.
Paul Brame et César Mange de Hauke dans Degas et son oeuvre informent que : La mention
Atelier Degas... indique que l'oeuvre faisait partie d'un dernier ensemble destiné à figurer dans une cinquième vente qui n'eut pas lieu, la famille du peintre s'étant partagée ces oeuvres.