Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Importante pendule en bronze ciselé et doré figurant une femme et enfant en contemplation, tenant à la main un écrit titrant : "Le Charme est un Prestige enivrant et rapide, Un Mystère d'Amour, Un doux enchantement, C'est le Premier Baisé d'une Épouse timide, C'est le doux Sourire d'un enfant". L'ensemble est posé sur un drappé porté par 4 putti, le piétement à décor de feuilles d'acanthe, boutons de fleurs et d'enroulements feuillagés, travail de la premiére moitié du XIXe siècle, dimensions 67 x 48 cm. Condition : mécanisme rapporté et à pile, dorure de très belle qualité