Bouquet de tulipes, iris et roses dans un vase en verre, coquillages, sur un entablement
Huile sur panneau.
Monogrammé «AB» en bas vers la droite.
(Restaurations).
45 x 29 cm
Avis du RKD.
Avis de Sam Segal de 2009.
Certificat de Monsieur Ingvar Bergström du 4 janvier 1992.
Provenance :
- Ancienne collection de Sir et Lady Thomas Merton (1888-1969)
- 1959, Londres, Galerie Léonard Koetser
- 1979, Londres, Galerie Thomas Agnew and son, catalogue n° 19
- Londres, Christie's, 30 novembre 1979, n° 24 reproduit.
- Collection privée anglaise
- Zurich, Galerie David Koetser
- Ancienne collection Adi Huber, Hailer, 1981
- 1984, Amsterdam, Kunsthandel K&V Waterman
- Amsterdam, Christie's, 3 décembre 1985, n° 156 A reproduit
Bibliographie :
- Alfred Scharf, Supplement to the Catalogue of Pictures and Drawings from the
Collection of Sir Thomas Merton.
- S. H. Pavière, Floral Art, Great master of floral painting, Leigh-on-Sea, 1965, p. 10, fig.
Exposition :
- 1959, Londres, Galerie L. Koetser, Spring exhibition of Flemish, Dutch and Italian old masters, n° 52 (comme Booschaert le vieux)
- 1984, Amsterdam, Kunsthandel K&V Waterman, Master of Middelburg, n°25, repr.