CHRISTIAN (Christian Pitois, dit P.). Histoire de la Magie, du Monde surnaturel et de la Fatalité à travers les temps et les peuples. Paris, Furne, Jouvet et Cie, sd (1870).
Fort vol. grand in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque).
Jolies illustrations gravées dans et hors texte.
Reliure un peu passée.
"L’ouvrage de Christian devenu rare, constitue une véritable encyclopédie de l’occultisme. La Kabbale, la Magie, les Mystères antiques, la Franc-Maçonnerie et les Sociétés secrètes, la Sorcellerie, en un mot toutes les branches de l’occultisme y sont longuement passées en revue et rendues vivantes par de nombreuses illustrations hors et dans le texte. La partie astrologique y est plus spécialement développée et renferme des documents de premier ordre. Ce magnifique travail est incontestablement unique en son genre." Caillet (8707).