Lot n° 93

Estimation :

CHAIS (Thomas, Père). Excellence de la dévotion au St. Scapulaire. Ouvrage très-instructif, où l'on explique le caractère qui distingue ce saint Habit, son origine, ses avantages, ses privilèges, ses illustrations, ses effets miraculeux, les graces qu'il attire, les devoirs qu'il impose, les vertus qu'il exige, les Indulgences dont il a été enrichi par les Souverains Pontifes qui l'ont érigé en Confrérie, et honoré même du titre d'Archiconfraternité. Nouvelle édition augmentée de la dévotion au Saint Rosaire. Avignon, Chambeau, 1825. In-12 basane racinée, dos lisse, pièce de titre (reliure de l'époque). Bois gravé à pleine page au verso du titre.