BERTHELOT (Marcellin). Collection des anciens alchimistes grecs. Première livraison comprenant : Introduction avec planches et figures en photogravures - Indications générales - Traités démocritains - Texte grec et traduction française. Paris, Steinheil, 1887.
In-4 de xxviii-268-106-[2 bl.]-115-[1 bl.] pp. Demi-basane havane, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Figures gravées dans le texte et à pleine page.
Frottés et épidermures. Rare. (Caillet 1071.)