Lot n° 58

Estimation :

APULÉE. Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistiques. Ornés de figures. Tome trente-troisième. Troisième classe contenant les Romans cabalistiques. (Ce volume contient : Les Métamorphoses ou L'Âne d'Or d'Apulée, philosophe platonicien ; Le Démon de Socrate.) A Amsterdam et se trouve à Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1788. In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs fileté (rel. XIXe s.). 2 figures hors texte par MARILLIER. Frottés, petites rousseurs éparses. On y ajoute : LE SAGE, Le Diable boiteux, suivi d'Une Journée des Parques, et des Béquilles du Diable boiteux. Nouvelle édition. Paris, Billois, 1805. In-8 veau raciné, dos lisse orné (reliure de l'époque). Frontispice gravé par TEXIER. Importants manques de cuir au dos, frottés, coins émoussés.