Lot n° 57

Résultat :
Estimation :

Anonyme. La Chiromantie universelle, représentée en plusieurs centaines de figures contenues en LXXVIII Tableaux. Avec leur explication générale & particulière ; & une Instruction exacte de la methode pour s'en pouvoir servir. Paris, Clousier, 1682. Petit in-4 de [4] ff.-212 pp. et 90 planches hors texte représentant de très nombreuses figures de lignes de la main. Demi-basane blonde, dos lisse, titre doré (rel. moderne). Mouillures claires marginales, tirage des planches inégal, qqs rousseurs ou lég. salissures par endroits. Bon exemplaire. Rarissime ouvrage, inconnu des bibliographes (Barbier, Caillet, St. de Guaita, etc.) dont l'auteur est resté anonyme.