Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Alchimie - PLANIS CAMPY (David de). Bouquet composé des plus belles fleurs chimiques, ou Ajencement des préparations et expériences és plus rares secrets, & Medicamens Pharmaco-Chimiques, prins des Mineraux, Animaux, & Vegetaux. Paris, Pierre Billaine, 1629. Fort vol. in-12 de [15] ff.-1005-[2] pp. Sans le titre gravé. Portrait gravé à l'eau forte au verso du dernier feuillet liminaire (privilège). Vélin ivoire moderne, titre doré au dos. Très rare traité de médecine spagyrique, illustré de figures gravées sur bois dans le texte, et divisé en onze "fleurs" : les deux premières concernent la chimie, la dernière renferme un dictionnaire des termes hermétiques. L'un des livres les plus curieux du mystérieux David de Planis Camby (1589-1644), conseiller et chirurgien de Louis XIII et du jeune Louis XIV. Il fut l'un des disciples les plus fervents de Paracelse mais le détail de sa vie est demeuré entouré d'une grande obscurité. Il tenta d'harmoniser les œuvres d'Hippocrate et de Paracelse mais pour lui seule la médecine hermétique pouvait guérir les maladies nouvelles et celles incurables. Ce "bouquet" rassemble un très grand nombre de préparations iatrochimiques et alchimiques tirées du monde végétal, minéral et animal. On trouve à la fin un dictionnaire des termes de spagyrie ainsi qu'un répertoire des symboles alchimiques. Travaux de vers et restaurations de papier à partir de la page 957. (Dorbon, 3680 ; cf. Caillet, 8721 qui une édition de 1624.)