Alchimie - FIGUIER (Louis). L'Alchimie et les Alchimistes. Essai historique et critique sur la philosophie hermétique. Paris, Hachette et Cie, 1860.
In-12 cartonnage toile beige moderne, pièce de titre au dos. Troisième édition. Mouillures claires éparses, plus foncées sur les premiers feuillets sinon bon ex.