Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Alchimie - ARNAULD (Pierre, sieur de La Chevallerie). [Philosophie naturelle de trois anciens philosophes renommez, Artephius, Flamel et Synesius, traitant de l'art occulte et de la transmutation métallique. Dernière édition. Augmentée d'un petit traité du mercure, & de la pierre des philosophes de G. Ripleus, nouvellement traduit en françois.] [Paris], [Laurent d'Houry], [1682]. In-4 de 106 pp. Maroquin fauve, dos lisse, encadrement de filets et guirlande dorés sur les plats, étiquette de titre en maroquin rouge et lettres dorées sur le plat ("Philosophie occulte d'Artephius, Flamel, Synesius et Pontanus, avec les figures de Flamel") (rel. post. XIXe s.). Très rare et précieux recueil renfermant les textes suivants traduits et imprimés pour la première fois par Pierre Arnauld en 1612 : "Le livre secret du très ancien philosophe Artephius traitant de l'art occulte et de la pierre philosophale" (p. 6-43), en français et en latin sur 2 pp. en regard ; "Le livre des figures hieroglifiques de Nicolas Flamel... traduit de latin en francois par P. Arnauld sieur de la Chevalerie gentil-homme poitevin" (p. 45-88) avec une planche dépliante hors texte (figurant la fresque symbolique du cimetière des Innocents à Paris) et 8 figures gravées sur bois in-t. ; "Le vray livre de la pierre philosophale du docte Synesius" (p. 89-98) et "Traité du mercure et de la pierre des philosophes de G. Riplée" (p. 99-106). Il s'agit de la troisième édition augmentée du traité de George Ripley et qui n'est que la remise en vente de l'édition de 1612 avec une nouvelle page de titre et un nouveau colophon (ici tous deux manquants). La page titre manquante a été remplacée par une page manuscrite donnant le détail des traités contenus (imprimés et manuscrits) et indiquant "Livre très rare […] Ce livre est presque introuvable". L'ouvrage est complété in fine de deux parties manuscrites de l'époque : - Espitre de Jean PONTANUS extraite du The-Chim [Théâtre chimique], 7-[1] pp. - Sur l'eucharistique de Monsieur DU VAL, Sonnet, 1 p. Rousseurs et galeries de vers marginales. (Caillet 425 "Très rare".)