Intéressant briquet de voyage en cuir, bronze doré et argentifère ciselé, pierreries, composé d'une lame en bronze générant le feu et d'une pochette intérieure contenant la poudre d'ignition. Anneau pour le transport. Perles décoratives tardives. Tibet XIXe. H. 8,5 cm x L. 14 cm