AUBUSSON - DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
Tapisserie... Lot 291
Résultat :
Estimation :
Tapisserie verdure d'Aubusson de basse lisse en laine et soie, dans un paysage boisé, un couple de canards, l'un en vol, l'autre nageant sur la rivière. Sur la gauche un édifice et le clocher d'une église, au second plan un château. Tapisserie entourée d'une bordure à décor floral dans des ferronneries et de coquilles flanquées de têtes de dauphins
Dim. : 206 x 353 cm. 81 x 139 in.
Doublée, bon état général, nombreuses restaurations visibles (parties recousues), décolorations
Expert : Jean-Louis MOURIER