AUBUSSON - DÉBUT XVIIIe SIÈCLE
Fragment... Lot 290
Résultat :
Estimation :
Fragment de verdure d'Aubusson de basse lisse en laine et soie, dans un paysage boisé, nagent un canard et deux canes sur un plan d'eau. Sur la berge, un chien aboie, mais le canard protège les deux canes. Au second plan, une passerelle à balustres enjambe le plan d'eau, derrière se dressent des édifices, et au loin on devine le relief. Dans les arbres deux oiseaux sont perchés
Dim. : 201,5 x 206 cm. 79 1/4 x 81 in.
Doublée, bon état général, restaurations visibles (parties recousues), décolorations
Expert : Jean-Louis MOURIER