La tour des lépreux dans la vallée d'Aoste Lavis brun et rehauts de blanc sur traits au crayon noir. Annoté en bas à gauche Almeras / Tour du Lépreux vallée d'Aoste. 19,5 x 23,8 cm Construite à l'époque romaine, la Tour était connue initialement Tour de Friour., du nom de ses occupants. Des bâtiments furent rajoutés au XVème siècle. Elle fut restaurée au XIXème siècle, et pris le nom de Tour des Lépreux à cause du héros d'un roman de Xavier de Maistre, Pierre - Bernard Guasco, qui y étant lépreux, y aurait été enfermé entre 1773 et 1803. Elle servit ensuite de refuge aux malades du choléra.