PARIS - 1781-1789
Paire de salerons Louis XVI... Lot 129
Résultat :
Estimation :
PARIS - 1781-1789
Paire de salerons Louis XVI en argent 800/1000e à décor de putti tenant un cartouche et guirlandes de fruits retenues par des noeuds de ruban et des consoles en enroulements. Couvercle à décor godronné à fretel en forme de graine. L'ensemble reposant sur des pieds sabots. Doublures en verre bleu rapportées et une accidentée
Poinçons de charge double L et décharge tête d'aigle, poinçon de la maison commune de Paris, poinçon de maître orfèvre Noël Neusécourt, reçu en 1783
Poids d'argent : 115 g.
Dim. : 7 x 8 cm. 2 3/4 x 3 in.
Déformations, traces de soudure anciennes, état d'usage, accidents à une doublure