Lot n° 127

Résultat :
Estimation :

PARIS - 1776 Timbale tulipe en argent 800/1000e, décor gravé de filets, monogramme dans un cartouche et armoiries, le piédouche à godrons Poinçons A couronné gros charge Paris, lettre date N couronné, maître orfèvre Charles-Joseph Fontaine, reçu maître à Paris en 1769 Poids : 124 g. H. : 11 cm. 4 1/4 in. Plusieurs timbales de cet orfèvre sont conservées au Petit Palais Un modèle similaire du même orfèvre a été vendu le 5 octobre 2013 (Côte basque enchères)