PARIS - 1776
Timbale tulipe en argent 800/1000e,... Lot 127
Résultat :
Estimation :
PARIS - 1776
Timbale tulipe en argent 800/1000e, décor gravé de filets, monogramme dans un cartouche et armoiries, le piédouche à godrons
Poinçons A couronné gros charge Paris, lettre date N couronné, maître orfèvre Charles-Joseph Fontaine, reçu maître à Paris en 1769
Poids : 124 g.
H. : 11 cm. 4 1/4 in.
Plusieurs timbales de cet orfèvre sont conservées au Petit Palais
Un modèle similaire du même orfèvre a été vendu le 5 octobre 2013 (Côte basque enchères)