Lot n° 103

Estimation :

EMBLÈME DE LA COMPAGNIE DES WAGONS-LITS Bronze poli, figurant le monogramme "WL" de la compagnie des Wagons-Lits, encadré de deux lions héraldiques, dans un noeud de ruban et feuilles de laurier. Gravé au dos n° 3533. 1929. 63 x 82 cm. Les deux lions sont un hommage au royaume de Belgique dont le roi Léopold a participé au financement de la Compagnie des Wagons-Lits à ses débuts. PROVENANCE. Voiture lit de luxe de type Lx de 1929 n°3533 fabriqué pat EIC Entreprise Industrielle Charentaise à Aytré pour la Compagnie des Wagons-Lits. Cet emblème, créé aux tous débuts de la Compagnie, ornait toutes les voitures de ses trains de luxe, en particulier l’Orient Express. On joint : • TRÈS RARE PLAN IMPRIMÉ DE L’EMBLÈME 1929. 39,2 x 29,2 cm.