EMBLÈME DE LA COMPAGNIE DES WAGONS-LITS
Bronze poli, figurant le monogramme "WL" de la compagnie des Wagons-Lits,
encadré de deux lions héraldiques, dans un noeud de ruban et feuilles de laurier.
Gravé au dos n° 3533.
1929.
63 x 82 cm.
Les deux lions sont un hommage au royaume de Belgique dont le roi Léopold
a participé au financement de la Compagnie des Wagons-Lits à ses débuts.
PROVENANCE.
Voiture lit de luxe de type Lx de 1929 n°3533 fabriqué pat EIC
Entreprise Industrielle Charentaise à Aytré pour la Compagnie des Wagons-Lits.
Cet emblème, créé aux tous débuts de la Compagnie, ornait toutes les voitures
de ses trains de luxe, en particulier l’Orient Express.
On joint :
• TRÈS RARE PLAN IMPRIMÉ DE L’EMBLÈME
1929.
39,2 x 29,2 cm.