JEAN CONSTANTIN (1923-1997)
MANUSCRITS MUSICAUX AUTOGRAPHES DE LA CHANSON "FLEUR DE PAPILLON"
Jean Dréjac, auteur - Jean Constantin, compositeur.
1953.
• PARTITION ORIGINALE MANUSCRITE AUTOGRAPHE. Feutre noir, sur une page d’un feuillet double. Titre collé sur une étiquette imprimée.
• PARTITION ORIGINALE MANUSCRITE AUTOGRAPHE. Crayon, sur deux pages d’un feuillet double.
• PARTITION ORIGINALE MANUSCRITE AUTOGRAPHE. Crayon, sur un page d’un feuillet.
• Tapuscrit des paroles sur papier pelure. Tampons de dépôt de la Société des Auteurs Compositeurs et Éditeurs de Musique daté du 6 octobre 1953.
• Deux guides-chant et un conducteur accordéon-guitare imprimés.
Interprétée par Annie Cordy, "Fleur de papillon" fut le premier tube de celle-ci.
PROVENANCE.
Succession Jean Constantin.