Lot n° 120

Estimation :

JEAN CONSTANTIN (1923-1997) MANUSCRITS MUSICAUX AUTOGRAPHES DE LA CHANSON "FLEUR DE PAPILLON" Jean Dréjac, auteur - Jean Constantin, compositeur. 1953. • PARTITION ORIGINALE MANUSCRITE AUTOGRAPHE. Feutre noir, sur une page d’un feuillet double. Titre collé sur une étiquette imprimée. • PARTITION ORIGINALE MANUSCRITE AUTOGRAPHE. Crayon, sur deux pages d’un feuillet double. • PARTITION ORIGINALE MANUSCRITE AUTOGRAPHE. Crayon, sur un page d’un feuillet. • Tapuscrit des paroles sur papier pelure. Tampons de dépôt de la Société des Auteurs Compositeurs et Éditeurs de Musique daté du 6 octobre 1953. • Deux guides-chant et un conducteur accordéon-guitare imprimés. Interprétée par Annie Cordy, "Fleur de papillon" fut le premier tube de celle-ci. PROVENANCE. Succession Jean Constantin.