JACQUES JOSEPH PIERRE TISSEYRE (1896-?)
Projets... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Projets de mobilier et décoration d’intérieur d'appartements, de maisons, bureaux, magasins, c. 1920 -1940
Important ensemble de calques, calques aquarellés, aquarelles, gouaches, plans, plans d’élévation d’intérieurs et extérieurs,
certains signés, annotés, photographies, diplômes, etc., dont :
Projet de salle de bains - salon - chambre, 1927
Dessin à l’aquarelle et rehauts de blanc sur papier, monogrammé et daté en bas à droite.
27,3 x 44,7 cm.
Sous-verre.
Jacques Tisseyre, diplômé ébéniste de l’École Boulle en 1914, exerça la profession de décorateur,
notamment pour les Galeries Lafayette et le Bon Marché.
PROVENANCE.
Vente du fonds d’atelier Maurice TISSEYRE.