LAMPE DE TABLE DE VOITURE RESTAURANT DE LA COMPAGNIE DES WAGONS-LITS
Bronze doré, de forme fuselée, cannelée, la base circulaire évasée, cannelée.
Abat-jour tronconique en métal.
1926.
Garniture de soie rose plissée conforme à l’original.
56 x 28 cm.
Reproduite page 70.
PROVENANCE.
Voiture restaurant de la Compagnie des Wagons-Lits de la série 2749 à 2773, construite en 1926 par Reggio
(Officine Meccaniche Italiane à Reggio Emilia), qui a circulé sur tous les trains de luxe des Wagons-Lits,
en particulier l’Orient-Express.
On joint :
• TRÈS RARE PLAN IMPRIMÉ DE LA LAMPE
Comprenant d’autres modèles de lampes, dont celui de René Prou.
1929.
39,2 x 29,2 cm.
Reproduit page 68.
BIBLIOGRAPHIE.
Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, Le Train Bleu et les Grands Express de la Riviera. Milan Denoël, 1988, reproduite p. 77.