COMPAGNIE DES WAGONS - LITS - RENÉ PROU (1889-1947)
PANNEAU RECTANGULAIRE DE CABINE DE VOITURE - LIT DE PREMIERE CLASSE
Bois plaqué, orné d’une marqueterie de fleurs exotiques dans une réserve octogonale.
c. 1922-1926.
85 x 49 cm.
René Prou, décorateur célèbre du début du XXe siècle, a notamment décoré des paquebots, des appartements, des hôtels dans le monde
entier ainsi que les trains de luxe de la Compagnie des Wagons-Lits, en collaboration avec René Lalique, entre 1922 et 1926.
Les panneaux du type que nous présentons étaient fixés au-dessus du lit, sur les cabines des premières voitures métalliques qui ont
circulé sur l’Orient-Express, le Train Bleu et tous les grands express de luxe de la Compagnie des Wagons-Lits. Ces voitures ont été
inaugurées en décembre 1922 sur le quai n°1 de la gare de Lyon pour rejoindre Nice et la côte d’Azur. Auparavant les voitures étaient
en bois de teck.
Pour l’occasion, les voitures sont en livrée bleu-nuit rehaussée de filets d’or, qui donnera son nom au Train Bleu,
jadis Calais-Méditerranée-Express.
Le panneau que nous présentons provient d’une voiture-lit type S de l’Orient Express, de 1922 à 1926.