NÉCESSAIRE À SUCRE DE VOITURE PULLMAN
DE LA COMPAGNIE... Lot 107
Résultat :
Estimation :
DE LA COMPAGNIE DES WAGONS-LITS
• MARTIN HALL Co LTD
SUCRIER
Métal argenté uni, de forme balustre, le col et les anses
mouvementés, la panse gravée du monogramme "WL"
de la Compagnie des Wagons-Lits.
Marqué Sheffield, Martin Hall Co Ltd, Shrewsbury Plate.
c. 1926.
7 x 15 cm.
• MARTIN HALL Co LTD
PINCE À SUCRE
Métal argenté uni, gravé du monogramme "WL"
Marquée Sheffield, Martin Hall Co Ltd, Shrewsbury Plate.
c. 1926.
9 x 3,5 cm.
On joint :
• TRÈS RARE PLAN IMPRIMÉ DU SUCRIER
ET DE LA PINCE À SUCRE
Modifié dans les années 1929 pour faire apparaître
le nouveau logo.
À l'échelle.
c. 1900, modifié dans les années 1929.
39,2 x 29,2 cm. PROVENANCE.
À partir de 1926, ce type de sucrier et de pince à sucre était exclusivement réservé aux trains de luxe Pullmann (Train Bleu, Orient Express).
À la suite de la crise économique de 1929, il fut utilisé, au milieu des années 1930, sur les autres trains de luxe, après transformation
des voitures Pullman à 28 places en voitures-restaurant à capacité de plus de 40 places.