Lot n° 107

Résultat :
Estimation :

NÉCESSAIRE À SUCRE DE VOITURE PULLMAN DE LA COMPAGNIE DES WAGONS-LITS • MARTIN HALL Co LTD SUCRIER Métal argenté uni, de forme balustre, le col et les anses mouvementés, la panse gravée du monogramme "WL" de la Compagnie des Wagons-Lits. Marqué Sheffield, Martin Hall Co Ltd, Shrewsbury Plate. c. 1926. 7 x 15 cm. • MARTIN HALL Co LTD PINCE À SUCRE Métal argenté uni, gravé du monogramme "WL" de la Compagnie des Wagons-Lits. Marquée Sheffield, Martin Hall Co Ltd, Shrewsbury Plate. c. 1926. 9 x 3,5 cm. On joint : • TRÈS RARE PLAN IMPRIMÉ DU SUCRIER ET DE LA PINCE À SUCRE Modifié dans les années 1929 pour faire apparaître le nouveau logo. À l'échelle. c. 1900, modifié dans les années 1929. 39,2 x 29,2 cm. PROVENANCE. À partir de 1926, ce type de sucrier et de pince à sucre était exclusivement réservé aux trains de luxe Pullmann (Train Bleu, Orient Express). À la suite de la crise économique de 1929, il fut utilisé, au milieu des années 1930, sur les autres trains de luxe, après transformation des voitures Pullman à 28 places en voitures-restaurant à capacité de plus de 40 places.