Lot n° 109

Estimation :

DEUX VERRES DE VOITURE PULMAN DE LA COMPAGNIE DES WAGONS-LITS Cristal, de forme ovoïde, à décor de pans coupés arqués, sur piédouche. Monogramme "WL" de la Compagnie des Wagons-Lits dans un cercle. c. 1929. 9 x 6,5 cm. On joint : • TRÈS RARE PLAN IMPRIMÉ DU MODÈLE DE VERRE Avec décor variant d’alvéoles. À l'échelle. 1929. 39,2 x 29,2 cm. Reproduit page 68.