DEUX VERRES DE VOITURE PULMAN
DE LA COMPAGNIE DES WAGONS-LITS
Cristal, de forme ovoïde, à décor de pans coupés arqués,
sur piédouche.
Monogramme "WL" de la Compagnie des Wagons-Lits
dans un cercle.
c. 1929.
9 x 6,5 cm.
On joint :
• TRÈS RARE PLAN IMPRIMÉ DU MODÈLE DE VERRE
Avec décor variant d’alvéoles.
À l'échelle.
1929.
39,2 x 29,2 cm.
Reproduit page 68.