M. DUCHAUSSY (XIXe-XXe SIÈCLES)
LAMPE BRÛLE - PARFUM, EXPOSITION COLONIALE, PARIS 1931
Porcelaine de Limoges émaillée polychrome au naturel rehaussée
de dorure, le corps à section triangulaire, à décor ajouré d’élégantes
en relief symbolisant l’Europe, l’Afrique et l’Asie, alternées de fleurs.
Elle est coiffée d’un couvercle champignon, découvrant le réceptacle
à parfum en porcelaine et pose sur une base triangulaire.
Signé.
42,5 x 18,5 cm.
Ce modèle de lampes brûle-parfum fut édité à l’occasion
de l’Exposition Coloniale de 1931 à Paris.