Collection de boîtes en argent aux poinçons divers. La plupart fin XIX ème/début XXème. Une sans doute XVIII ème non poinçonnée à décor de nacre et gravée d'une scène galante. Une en argent niellé peut-être russe (?). Une en argent émaillé. On y joint un petit coffret et une boîte en tôle peinte d'une scène galante. Nombre de pièces : 14. Epoque : du XVIII ème aux années 1900.