Lot n° 85

Estimation :

COLLECTION DE ONZE VERRES ROMAINS - Bouteille à panse cylindrique. Haut. 16 cm - Oenochoé à bec trilobé. Haut. 15,5 cm - Aiguière à large col évasé et anse rubanée. Haut. 13,5 cm - Amphorisque fusiforme. Haut. 14 cm - Oenochoé munie d'une anse à poucier. Haut. 12 cm - Pot globulaire. Haut. 5,5 cm - Petite aiguière bleue ornée de côtes de melon. Haut. 6 cm - Bouteille globulaire flanquée de deux anses. Haut. 8,5 cm - Bouteille quadripode, panse ornée de « poinçons ». Haut. 10 cm - Lacrymatoire et flacon à kohol ornée de côtes. Haut. 10 et 6,5 cm Époque romaine