Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

STÈLE À FRONTON TRIANGULAIRE sculptée en bas-relief dans le creux, sur deux registres superposés et surmontés d'une rosace, d'un couple de personnages en buste. La femme, vêtue d'une tunique formant plusieurs plis est figurée de face, l'homme casqué, paré d'une barbe touffue, de profil. Art romain. Époque romaine (IIe-IIIe siècle) Haut. 98 cm