Les Deux frères. Paris, Hippolyte Souverain, Éditeur, 1842.
2 volumes in-8°, demi-maroquin brun à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE dédiée à Charles Nodier. Quelques rousseurs.