Don Quichotte de la Manche, traduit de l'espagnol ]...] par FLORIAN. A Paris, Chez Deterville, Libraire, an VII [1799/1800]. 6 volumes in- 16, maroquin rouge à grain long, filet doré encadrant les plats, chiffre «P» couronné au centre, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de tabis vert (reliure de l'époque).
24 figures gravées. De la bibliothèque Horace Landau, avec ex-libris.
Petite épidermure au dos du tome IV et quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AU CHIFFRE COURONNÉ DE PAULINE BONAPARTE.