The Rime of the ancient Mariner. London, Doré
Gallery - Hamilton, Adams & C°, 1876. Grand in-folio, percaline rouge, titre et décor à froid ornant le premier plat, dos lisse (reliure de l'éditeur).
Ouvrage entièrement monté sur onglets, comprenant un titre orné d'une grande vignette, un frontispice, deux vignettes dans le texte, dont une en cul-de-lampe, et 38 bois hors texte par Gustave DORÉ.
Quelques petits défauts au cartonnage.
Leblanc, 74.