Essai sur la littérature anglaise et Considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions. Paris,
Charles Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes in-8°, veau bleu nuit glacé, plats entièrement ornés d'un décor de filets dorés, fines roulettes dentelées à froid et large motif à fleurons au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Rousseurs, mais
BEL EXEMPLAIRE EN VEAU BLEU ORNÉ D'UN DÉCOR ROMANTIQUE.
Des bibliothèques de Janville, avec ex-libris aquarellé aux armoiries doubles en page de garde,
Adolphe des Saudrais, avec mention manuscrite de l'époque, et P. R. Méry, avec ex-libris.
Carteret, Romantiques, I, 163 ; Clouzot, 37.