Lot n° 236

BUFFON (Georges Louis LECLERC DE).

Estimation :

Oeuvres complètes […]. Paris, Pourrat Frères, Éditeurs, 1837. 10 volumes petit in-4° (dont 3 pour les planches), demiveau rouge, dos à nerfs orné d'un décor aviaire (Simier r. du Roi). Texte sur deux colonnes. Un portrait en frontispice et nombreuses planches en noir ou en couleurs (oiseaux et mammifères), certaines repliées (mappemonde et cartes), certaines par CHAZAL, HOUDART & TRAVIÈS. Dos légèrement passés ; quelques feuillets légèrement roussis et quelques petites rousseurs.