Lot n° 230

Estimation :

Les Femmes de Balzac. Types, caractères et portraits. Précédés d'une notice biographique. Paris, Mme Ve Louis Janet, Libraire-Éditeur, s. d. [1851]. Grand in-8°, percaline noire, titre et large décor doré et polychrome personnalisé ornant le premier plat, large motif doré et mosaïqué au centre du second, dos lisse orné de même, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Quatorze portraits gravés sur acier d'après G. STAAL. Des bibliothèques Jean Inglessi et Paul Gavault, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE.