Oeuvres complètes. Paris, Furne, J.-J. Dubochet et Cie, J.
Hetzel et Paulin & Chez Alexandre Houssiaux, 1842-1855. 20 volumes in-8°, demi-chagrin vert, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un portrait de l'auteur en frontispice et 152 figures hors texte gravées. Quelques rousseurs.