[AUVERGNE / RANDAN]. BASTARD D'ESTANG (Henri de). Recherches sur
Randan, ancien duché-pairie […]. A Riom, De l'Imprimerie de Thibaud, 1830. In- 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
20 planches gravées (numérotées de I à XX), dont un frontispice et deux mises en couleurs ; un grand tableau généalogique replié en milieu de volume et un grand tableau synchronique, également replié, en fin.
Quelques rousseurs, notamment sur le tableau généalogique ; planche V en déficit.