Lot n° 143

Estimation :

Bureau à cylindre en acajou, placage d'acajou et encadrements de filets , la partie supérieure en retrait ouvre par trois tiroirs dans sa partie haute, sa partie médiane présente un cylindre découvrant trois niches soulignées de tiroirs et un plateau coulissant foncé d'un cuir et de trois tiroirs simulés. La partie inférieure ouvre par un tiroir central flanqué de quatre tiroirs. Les côtés agrémentés de deux tirettes. il est coiffé d'un marbre ourlé d'une galerie ajourée d'un décor de motifs de losanges. Il repose sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures terminés par des sabots. Les garnitures en bronze telles que prises, poignées et sabots. XIXème siècle (usures, cuirs accidentés, plateau coulissant à revoir et manques poignées et filets) Haut. : 133 cm - Larg. : 163 cm Prof. : 80 cm