Lot n° 134

Estimation :

Bureau de pente en bois naturel à incrustation de filets de damier traité en marqueterie, il ouvre dans sa partie haute par un abattant découvrant trois niches dont les deux inférieures flanquées de six tiroirs et souligné par un secret, la partie basse ouvre en façade par quatre tiroirs disposés sur trois rangs, les montants ornées de cannelures. Il repose sur quatre pieds dont les antérieurs tournés Garniture en bronze telles que entrées de serrure rubans noués, anneaux de préhension ornés de rosaces végétalisées et prises en boutons à décor rayonnant. XVIIIème siècle (restaurations, usures et trous de vers, plateau voilé, serrures restaurées, fentes, petits accidents) Haut. : 98 cm Larg. : 102 cm Prof. : 52,5 cm