Tapis Keschan Mostachem (chaîne et trame en coton,... Lot 130
Résultat :
Estimation :
Tapis Keschan Mostachem (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1920
« Kechan fut très tôt une ville renommée pour la culture des muriers et la filature de la soie. Les tissus et châles de Kachan étaient réputés à l'épôque séfévide (XVI- XVIIIè s.) et de nombreux tapis « Polonais » y furent tissés.
Dès la seconde moitié du XIXè siècle, Kechan joua de nouveau un rôle important dans la production persane de tapis de qualité, en particulier grâce à Mostashem, tisserand qui donna son nom aux tapis de qualité. «
Référence Bibliographique : Taher SABAHI Splendeurs des tapis d'Orient Ed. Atlas, Paris 1987 p. 153 à 155
Le tapis est orné d'un grand médaillon polylobé bleu marine, prolongé de deux pendentifs sur fond ivoire à décor floral stylisé polychrome. L'ensembke de la composition est agrémenté de quatre écoinçons vieux rose.
Une bordure bleu marine à guirlande de fleurs stylisées cerne la composition
(usure, accidents, extrémités et lisières abîmées. Il a été probablement diminué)
144 x 100 cm
Expert : Alexandre Chevalier