Tapis Hamadan (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1940
Le tapis est orné d'un petit médaillon central ivoire sur fond rouge à décor floral polychrome et contre fond ivoire. Une bordure rouge à guirlande de fleurs est encadrée de nombreuses contre-bordures.
Légère usure, sauts de chaînes et effrangé
157 x 99 cm
Expert : Alexandre Chevalier