Lot n° 117

Estimation :

Tapis Hamadan (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1940 Le tapis est orné d'un petit médaillon central ivoire sur fond rouge à décor floral polychrome et contre fond ivoire. Une bordure rouge à guirlande de fleurs est encadrée de nombreuses contre-bordures. Légère usure, sauts de chaînes et effrangé 157 x 99 cm Expert : Alexandre Chevalier