Lot n° 112

Estimation :

Commode en acajou et placage d'acajou marqueté en feuilles dans des encadrements de filets de laiton, elle ouvre en façade par trois tiroirs dont le supérieur en simulant trois, les montants en colonne engagées sont ornés de cannelures, elle repose sur quatre pieds toupies terminés par des sabots de bronze. Elle est coiffée d'un marbre gris veiné. Garniture de bronze telle que poignée de tirage et entrée de serrure. Fin du XVIIIème Début du XIXème siècle (marbre accidenté, garniture à refixer, usures, un manque à l'astragale, un pied à refixer) Haut. : 87,5 cm Larg. : 110 cm Prof. : 58 cm