Tabatière triangulaire en or jaune 750 millièmes,... Lot 109
Résultat :
Estimation :
Tabatière triangulaire en or jaune 750 millièmes, le couvercle orné d'une miniature à sujet galant d'un jeune homme jouant de la flûte à sa dulcinée, une tourterelle posée sur sa main, la miniature est bordée d'une ligne de diamants taillés en rose, les côtés de la tabatière sont ciselés de feuillage et volutes, poinçons Ancien Régime, peut-être Lille fin XVIIIème siècle
Poids brut : 90,2 g Dimensions : 8,1 x 4,7 x 1,8 cm