Lot n° 105

Résultat :
Estimation :

BUTHAUD René (Saintes 1886 - Bordeaux 1986) Paysage lacustre aux phoenix, perroquet et colibri Grand panneau décoratif en verre épais églomisé fixé sous-verre se composant de quatre panneaux rectangulaires à décor à la feuille d'or jaune, vert et gris Signé R. Buthaud en bas à droite sur un panneau Panneaux : 77,5 x 52,6 cm chacun (quelques rayures et manques à la couche picturale - les quatre panneaux biseautés au coin de l'axe central) Encadrement d'origine à deux compartiments en bois et monture baguette en métal peint doré (oxydations et sauts de peinture) Dim. total : 156,4 x 105,4 cm Provenance : Collection Monsieur Henri D. qui tenait un atelier d'éléctricité, serrurerie et ferronnerie d'art à Bordeaux dans la première partie du XXème siècle. Le panneau décoratif fût conservé dans l'atelier puis dans une propriété de la famille jusqu'à aujourd'hui. René Buthaud utilise la technique du verre églomisé vers 1930. Ce n'est qu'en 1933 qu'il réalise le premier grand panneau. Cette réalisation exigeait une très grande maîtrise, le procédé interdisant tout repentir.