Lot n° 101

Estimation :

LE VERRE FRANÇAIS Vase sur piédouche, la bordure aplatie, épreuve en verre doublé brun tacheté bleu sur fond marmoréen jaune. Décor d'halbrans survolant les roseaux gravés en camée à l'acide. Signé Le Verre Français à la pointe sur le pied (petit éclat dans le décor en partie basse) Haut. : 46,5 cm - Diam. : 17,5 cm Bibliographie : Gérard Bertand, Schneider maitre verrier, Éditions Faton, Dijon, 1995, décor référencé et reproduit p. 103.