Lot n° 46

Estimation :

SIMON Victor (1903-1976) Visage du Christ Huile sur toile Signée et datée 1956 en bas à droite (petits sauts à la couche picturale) 49 x 41 cm Oeuvre publique en référence : Victor Simon, Toile judéo-chrétienne, 1937. Huile sur toile, 194,5 x 298 cm. LaM, Villeneuve d'Ascq. Exposition « Esprit es-tu là ? Les peintres et les voix de l'au-delà » 10 juin 1er novembre 2020 au Musée Maillol (Paris) L'artiste commença à travailler à la mine en tant que graisseur de berlines avant d'obtenir un emploi de bureau. Il s'intéressa seul à la philosophie vers ses 16 ans et se rapprocha des cercles spirites. Simon exerça comme guérisseur, et ses talents furent reconnus jusqu'au Maghreb. En parallèle, il fonda en 1947 le journal Forces spirituelles dont il s'occupa jusqu'à sa mort. Cette publication lui permit de rédiger des commentaires de ses oeuvres picturales. Victor Simon réalisa des centaines de petites toiles et une dizaine de grands formats qu'il comptabilisera en mètres carrés, puisqu'il conçoit son temple universel : « plus de 70m² d'enseignement ».