Lot n° 15
Résultat : Non Communiqué

Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle, suiveur de Jules César Denis VAN LOO

Neuf tableaux représentant des paysages

Sur leurs toiles d’origines

Tableau 1 : Lavandières au milieu des ruines

(restaurations, salissures, quelques sauts à la couche picturale, infime trou dans le coin supérieur gauche)

Dim. avec cadre : 185 x 115 cm

Dim. à vue : 169 x 99 cm

Tableau 2 : Pêcheurs en bas d’une cascade

(restaurations, salissures, sauts à la couche picturale en bas, petits trous)

Dim. avec cadre : 191 x 114,5 cm

Dim. à vue : 175,5 x 100 cm

Tableau 3 : La halte dans les montagnes

(restaurations, salissures, infimes sauts à la couche picturale)

Dim. avec cadre : 198,5 x 117 cm

Dim. à vue : 173,5 x 102 cm

Tableau 4 : Le passage du pont

(restaurations, salissures, sauts à la couche picturale en bas, rayures)

Dim. avec cadre : 183 x 112 cm

Dim. à vue : 168 x 97 cm

Tableau 5 : Retour à la bergerie

(restaurations, salissures, petits sauts à la couche picturale, toile fragilisée en bas)

Dim. avec cadre : 190 x 116,5 cm

Dim. à vue : 174 x 101 cm

Tableau 6 : Halte à l’abreuvoir

(restaurations, salissures, petits sauts à la couche picturale en bas à droite)

Dim. avec cadre : 185,5 x 114,5 cm

Dim. à vue : 170,5 x 98,5 cm

Tableau 7 : Le moulin à eau

(restaurations, salissures, un trou, sauts à la couche picturale)

Dim. avec cadre : 187,5 x 115 cm

Dim. à vue : 172 x 99,5 cm

Tableau 8 : Claire de lune

(restaurations, salissures, sauts de peinture et manques, toile accidentée en bas)

Dim. à vue : 169,5 x 99,5 cm

Tableau 9 : Entrée de grotte par temps d’orage

(restaurations, salissures, bas de la toile accidentée)

Dim. avec cadre : 185,5 x 84 cm

Dim. à vue : 169 x 68 cm

Provenance :

Hôtel particulier près d’Avignon

Expert René Millet