Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle, suiveur... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle, suiveur de Jules César Denis VAN LOO
Neuf tableaux représentant des paysages
Sur leurs toiles d’origines
Tableau 1 : Lavandières au milieu des ruines
(restaurations, salissures, quelques sauts à la couche picturale, infime trou dans le coin supérieur gauche)
Dim. avec cadre : 185 x 115 cm
Dim. à vue : 169 x 99 cm
Tableau 2 : Pêcheurs en bas d’une cascade
(restaurations, salissures, sauts à la couche picturale en bas, petits trous)
Dim. avec cadre : 191 x 114,5 cm
Dim. à vue : 175,5 x 100 cm
Tableau 3 : La halte dans les montagnes
(restaurations, salissures, infimes sauts à la couche picturale)
Dim. avec cadre : 198,5 x 117 cm
Dim. à vue : 173,5 x 102 cm
Tableau 4 : Le passage du pont
(restaurations, salissures, sauts à la couche picturale en bas, rayures)
Dim. avec cadre : 183 x 112 cm
Dim. à vue : 168 x 97 cm
Tableau 5 : Retour à la bergerie
(restaurations, salissures, petits sauts à la couche picturale, toile fragilisée en bas)
Dim. avec cadre : 190 x 116,5 cm
Dim. à vue : 174 x 101 cm
Tableau 6 : Halte à l’abreuvoir
(restaurations, salissures, petits sauts à la couche picturale en bas à droite)
Dim. avec cadre : 185,5 x 114,5 cm
Dim. à vue : 170,5 x 98,5 cm
Tableau 7 : Le moulin à eau
(restaurations, salissures, un trou, sauts à la couche picturale)
Dim. avec cadre : 187,5 x 115 cm
Dim. à vue : 172 x 99,5 cm
Tableau 8 : Claire de lune
(restaurations, salissures, sauts de peinture et manques, toile accidentée en bas)
Dim. à vue : 169,5 x 99,5 cm
Tableau 9 : Entrée de grotte par temps d’orage
(restaurations, salissures, bas de la toile accidentée)
Dim. avec cadre : 185,5 x 84 cm
Dim. à vue : 169 x 68 cm
Provenance :
Hôtel particulier près d’Avignon
Expert René Millet