Lot n° 129

Christian DIOR n° 15202

Estimation :

Robe de mariée en satin de soie ivoire fermée sur le devant par une rangée de boutons. Manches longues à grand revers. Bustier marqué d'un large volant. Agrémentée sur les épaules et sur le col montant de perles, sequins et cordelettes de soie blanche à décor de fleurs. Taille marquée d'une ceinture en velours de soie ivoire à boucle rebrodée en pareil. Intérieur en chevreau blanc. Automne-hiver 1981 On y joint deux peignes de mariée, garnis de fleurs et perles (manque une dent sur chaque peigne)